Российские спецслужбы задержали в Туле за шпионаж гражданина Украины, который собирал данные о новых разработках стрелкового оружия. Об этом 23 августа сообщается на сайте ФСБ.

По данным следствия, подозреваемый по заданию украинской разведки пытался завербовать сотрудников оборонных предприятий и получить от них сведения, составляющие гостайну.

По статье «шпионаж» максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы.

Тула является одним из крупнейших центров оборонной промышленности России. В городе расположены Тульский оружейный завод, который делает автоматы, винтовки и гранатометы, «Конструкторское бюро приборостроения», которое занимается разработкой ракетных комплексов, Тульский машиностроительный завод, который производит артиллерийские орудия, и другие предприятия.

ФСБ неоднократно сообщала о задержании за шпионаж людей, работавших на украинские спецслужбы. В апреле задержали сотрудника генконсульства Украины в Петербурге Александра Сосонюка, которого заподозрили в попытке получить доступ к электронным базам данных россиян, а в марте — гражданина России Есипенко В. Л., который, по данным следствия, собирал сведения для украинской разведки в Крыму.

В начале августа ФСБ отчиталась о задержании украинца, который пытался вывезти из России головки самонаведения зенитно-ракетного комплекса. Его уже приговорили к 3 годам и 4 месяцам колонии за контрабанду.