Министерство транспорта США временно приостановило авиасообщение с Венесуэлой. Об этом 15 мая сообщает агентство Reuters.

В заявлении министра транспорта США Элейн Чао говорится, что «Министерство внутренней безопасности пришло к выводу, что существует угроза безопасности пассажиров, самолетов и членов экипажей, прибывающих и покидающих Венесуэлу».

Эта мера коснется небольшой группы перевозчиков, среди которых, например, Avior Airlines. Агентство отмечает, что многие авиалинии уже прекратили авиасообщение с Венесуэлой из-за угрозы безопасности, а также из-за задолженностей.

В апреле этого года Федеральное управление гражданской авиации США запретило американским самолетам летать ниже 26 тысяч футов (около 7,9 тысяч метров) в воздушном пространстве Венесуэлы, а в марте одна из крупнейших авиакомпаний American Airlines Group заявила, что приостанавливает рейсы в Венесуэлу на неопределенный срок.

В начале апреля Министерство финансов США ввело санкции против компаний и танкеров, которые работают в нефтяном секторе Венесуэлы.

Тогда в Минфине заявили, что такие решительные меры принимаются «против нелегитимного режима бывшего президента Николаса Мадуро, чтобы не только изолировать коррумпированные венесуэльские предприятия, но и с целью подавить сторонников Мадуро в Гаване, которые продолжают способствовать угнетению народа Венесуэлы».

1 марта Госдепартамент США аннулировал визы 49 граждан Венесуэлы. Ограничения ввели для чиновников в окружении Мадуро, которые «ответственны за подрыв демократии» в республике.