В Новосибирске больше чем за месяц до российской премьеры показали фильм Алексея Учителя «Матильда». Об этом 22 сентября сообщает корреспондент RTVI.

Перед началом показа в кинотеатр пришли несколько противников фильма, которые держали в руках плакаты с надписями «Курица — не птица, Учитель — не режиссер» и «Фильм Матильда — антироссйиская провокация». Их вывела охрана. Еще несколько активистов стояли возле торгового центра, в котором находится кинотеатр.

Это второй открытый показ фильма «Матильда» — до этого всего один сеанс эксклюзивно прошел во Владивостоке. В Новосибирске фильм показывали в кинотеатре «Люксор» одновременно в четырех залах, общая вместимость которых — 612 мест. На момент начала сеанса большинство билетов раскупили. В пресс-службе кинотеатра рассказали, что все билеты в большой зал (232 места) продали меньше чем за день.

Предпремьерный показ анонсировали 20 сентября. Об этом также написала в своем фейсбуке и глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. На показ собирался приехать режиссер картины, но у него не получилось.

21 сентября активисты организации «Христианское государство — Святая Русь» опубликовали открытое письмо, в котором пообещали прийти на премьеру, а также объявили, что внесли в «черный список „Христианского государства“» Терешкову. После этого в пресс-службе «Люксора» рассказали, что на время показа и в самом кинотеатре, и в торговом центре, в котором он находится, усилили меры безопасности.

В фильме Алексея Учителя «Матильда» рассказывается о романе императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Общероссийская премьера состоится 25 октября.

У фильма есть противники, которые считают, что его не должны показывать в кинотеатрах России. Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает сюжет оскорбительным и требует отозвать у фильма прокатное удостоверение. Но сама Поклонская фильм не видела и отказывается это делать. Она подала в суд на создателей фильма от имени 90-летней вдовы племянника Николая II, которая живет в Канаде. Летом в Москве и других городах России прошли молитвенные стояния против «Матильды». Еще противники фильма собирали против него подписи.

31 августа неизвестные забросали студию Учителя в Петербурге бутылками с зажигательной смесью. А 11 сентября у офиса адвокатской коллегии Pen&Paper, которая представляет интересы режиссера, подожгли два автомобиля. Полиция возбудила уголовное дело и задержала четверых подозреваемых, в том числе лидера «Христианского государства» Александра Калинина. Позже троим задержанным предъявили обвинения и арестовали, а статус Калинина до сих пор не определили.

В середине сентября стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать «Матильду». Такое решение приняли из-за «неправомерных действий со стороны противников» фильма и угроз руководству сети.

Видео

Видео

Фото: Василий Вагин / RTVI
Фото: Василий Вагин / RTVI
Фото: Василий Вагин / RTVI
Фото: Василий Вагин / RTVI
Фото: Василий Вагин / RTVI