Директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум до 26 декабря отправили под домашний арест по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

По словам следователя, Софья Апфельбаум фактически признала, что халатно относилась к своим обязанностям, поэтому хищение стало возможным.

Софью Апфельбаум задержали 26 октября по делу «Седьмой студии». Тогда же СК России обвинил ее в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье ей грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии СК, с 2011 по 2014 год, когда Апфельбаум была директором департамента поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России, она поспособствовала хищению не меньше 68 млн рублей. Она подписывала соглашения о субсидиях для проекта Серебренникова. По этим документам «Седьмая студия» получила госконтракт на 214 млн рублей.

Апфельбаум вину не признает. В Следственном комитете сказали, что у них есть доказательства вины директора РАМТ.

По информации издания The Bell, 26 октября сотрудники СК пришли с обыском в департамент господдеркжи искусства и народного творчества Минкультуры. Они искали документы, связанные с «Седьмой студией» и проектом «Платформа». В пресс-службе департамента информацию не подтвердили.

Софью Апфельбаум уже допрашивали по делу «Седьмой студии» как свидетеля весной 2017 года. Серебренникова сначала подозревали в хищении трех миллионов рублей, позже следствие увеличило похищенную сумму до 68 млн рублей.

Режиссер сейчас под домашним арестом. Он не признает вину и считает обвинения абсурдными. Еще по делу о хищении проходят два бывших гендиректора «Седьмой студии» Юрий Итин и Алексей Малобродский и бывший бухгалтер Нина Масляева, которая признала вину и дала показания на остальных фигурантов. Масляева и Итин находятся под домашним арестом, Малобродский — в СИЗО.

Ссылки по теме:

Следствие попросило отправить директора РАМТ Софью Апфельбаум под домашний арест — RTVI, 27.10.2017

СК обвинил в мошенничестве директора РАМТ Софью Апфельбаум — RTVI, 26.10.2017

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова — RTVI, 26.10.2017

В Штутгартской опере прошла премьера спектакля Серебренникова — RTVI, 22.10.2017

Суд продлил домашний арест Серебренникову — RTVI, 17.10.2017

Серебренников: за мной несколько лет следили — RTVI, 17.10.2017