Претензии ФСБ к Telegram появились из-за теракта в петербургском метро. Об этом 31 октября пишет Republic.

По информации издания, ФСБ потребовала от Telegram предоставить информацию для дешифровки сообщений на телефонах подозреваемых в организации теракта. В материалах административного дела, которые есть у Republic, говорится, что 10 июля по всем шести телефонам приняли секретные судебные постановления. В частности, их разрешили прослушивать и контролировать переписку.

Republic выяснил, что два номера из письма ФСБ принадлежат братьям Аброру и Акраму Азимовым. Следствие считает их организаторами теракта.

В середине апреля Азимовых арестовали, сейчас они находятся в изоляторе «Лефортово». В ходе допросов они назвали оформленные на них телефоны, два из них совпали с номерами из запроса ФСБ в Telegram. Оба телефона использовал Аброр Азимов. По его словам, он связывался с организатором теракта не по Telegram, а по WhatsApp.

В мае директор ФСБ Александр Бортников заявил, что ведомство выявило закрытые чаты в Telegram, в которых общаются члены террористических группировок. В июне 2017 года мессенджер Telegram внесли в список организаторов распространения информации в России. Это значит, что компания обязана предоставлять данные о своих пользователях российским спецслужбам. Дуров согласился зарегистрировать Telegram в России, но он отказался выполнять «закон Яровой». Позже, в октябре, суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей, которые служба запросила в июле.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Смертник взорвался в вагоне поезда. Всего погибли 16 человек, еще 40 пострадали. По делу о взрыве в петербургском метро арестовали девять человек.

Ссылки по теме:

Telegram обжаловал штраф за отказ выполнить «закон Яровой» — RTVI, 26.10.2017

«Почта России» не успела вовремя передать руководству Telegram запрос от ФСБ — RTVI, 24.10.2017

Дуров обжалует решение суда, который оштрафовал Telegram за отказ передать ФСБ ключи шифрования — RTVI, 16.10.2017

Суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнить «закон Яровой» — RTVI, 16.10.2017

Дуров: ФСБ составила протокол на Telegram за нарушение «закона Яровой» — RTVI, 27.09.2017