Координатор тамбовского штаба Навального Диана Рудакова объявила голодовку. Об этом 2 ноября сообщила сотрудница ФБК Екатерина Мошонкина в своем твиттере.

1 ноября Советский районный суд арестовал Диану Рудакову на семь суток за организацию несогласованного митинга 7 октября. При этом в тот день в Тамбове не было массового протеста — активисты вышли на пикет.

2 ноября суд назначил помощникам Рудаковой Леониду Ярыгину и Игорю Сливлину 25 и 20 суток ареста. Сливлина осудили за организацию митинга 2 августа: в тот день он проводил поквартирный обход и раздавал листовки. Протокол на Ярыгина тоже составили за агитацию в августе.

Навальный назвал арест координатора своего штаба «местью» за митинг, который его сторонники провели в Тамбове 29 октября. Активисты собрались на частной территории торгового центра. Площадку для мероприятия предоставил местный бизнесмен. Навальный сказал, что митинг в его поддержку стал самым крупным за всю историю города.

7 октября в 80 городах России прошли акции сторонников Навального. Один из самых крупных митингов был в Петербурге. По данным «ОВД-Инфо», на несогласованной акции задержали 62 человека, 19 из них получили штрафы и административные аресты.

По закону, организаторы пикета, в котором участвуют несколько человек, должны уведомить власти города о его проведении как минимум за три дня. Одиночный пикет согласовывать не нужно.

Ссылки по теме:

В Москве задержали начальника предвыборного штаба Навального — RTVI, 29.10.2017

В Петербурге за участие в несогласованной акции Навального арестовали и оштрафовали 19 человек — RTVI, 10.10.2017

По всей России проходят акции в поддержку Навального — RTVI, 7.10.2017

Суд в Москве арестовал Навального на 20 суток — RTVI, 2.10.2017