Представители полиции Нью-Йорка рассказали журналистам о подготовке ордера на арест Харви Вайнштейна, сообщила газета New York Times. Вайнштейну могут быть предъявлены обвинения в двойном изнасиловании.

На пресс-конференции, которая состоялась в штаб-квартире полиции Нью-Йорка, представители правоохранительных органов сообщили о сборе доказательств и подготовке к аресту Вайнштейна, который сейчас проходит лечение в клинике за пределами штата Нью-Йорк.

Арест скандального продюсера может состояться благодаря показаниям актрисы Пас де ла Уэрта, которая утверждает, что Вайнштейн дважды изнасиловал ее в 2010 году.

Как сообщил Роберт Бойс, главный детектив департамента полиции, если бы Вайнштейн сейчас находился в городе, следователи арестовали бы его незамедлительно. Однако, так как сейчас он находится вне юрисдикции нью-йоркской полиции, сделать это затруднительно. Кроме того, оба эпизода с изнасилованиями, в которых подозревают Вайнштейна, произошли более семи лет назад. Поэтому, по словам Бойса, детективы продолжают собирать дополнительные свидетельства против продюсера.

Адвокат актрисы Пас де ла Уэрта, которая играла в телесериале Мартина Скорсезе «Подпольная империя» подтвердил, что его клиентка была дважды изнасилована Вайнштейном в Нью-Йорке.

В октябре 2017 года вокруг Харви Вайнштейна разгорелся скандал после того, как New York Times и New Yorker опубликовали статьи, в которых утверждалось, что продюсер на протяжении десятилетий домогался актрис и сотрудниц его студии. Позднее Вайнштейна уволили из компании, сооснователем которой он являлся.

65-летний Вайнштейн работал над многими блокбастерами, в том числе над трилогией «Властелин колец», «Криминальным чтивом» и картиной «Крик».

Ссылки по теме:

Продюсера Харви Вайнштейна пожизненно исключили из Гильдии продюсеров Америки — RTVI, 31.10.2017

Известные актрисы обвинили продюсера Харви Вайнштейна в изнасилованиях и домогательствах — RTVI, 10.10.2017

Американского продюсера Харви Вайнштейна уволили после скандала с домогательствами — RTVI, 09.10.2017

NYT: Харви Вайнштейн десятилетиями домогался подчиненных-девушек — RTVI, 06.10.2017