Мосгорсуд 4 декабря отклонил жалобу адвокатов режиссера Кирилла Серебренникова на домашний арест, сообщает ТАСС.

В октябре Басманный суд продлил Серебренникову домашний арест до 19 января 2018 года. Адвокаты просили отпустить режиссера под залог, но суд отказался.

Суд также не изменил меру пресечения бывшему гендиректору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому и экс-гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину.

Серебренникова обвиняют в хищении 68 млн рублей из государственного бюджета. Эти деньги Министерство культуры выделило на его театральный проект «Платформа» и постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Следствие считает, что режиссер его не ставил.

Серебренников находится под домашним арестом с 23 августа. В ноябре суд арестовал его квартиру, машину режиссера и больше €60 тысяч с его счетов.

По делу также проходят бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, глава «Седьмой студии» Юрий Итин, ее бухгалтер Нина Масляева и директора РАМТ Софью Апфельбаум. Из них в СИЗО поместили только Малобродского, остальные находятся под домашним арестом. Масляева признала вину и пошла на сделку со следствием.

Ссылки по теме:

Суд арестовал квартиру, машину и больше €60 тысяч режиссера Кирилла Серебренникова — 9.11.2017, RTVI

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова — RTVI, 26.10.2017

В Штутгартской опере прошла премьера спектакля Серебренникова — RTVI, 22.10.2017

Серебренников: за мной несколько лет следили — RTVI, 17.10.2017

Суд продлил домашний арест Серебренникову — RTVI, 17.10.2017