Предвыборный штаб Владимира Путина может возглавить руководитель администрации президента Антон Вайно или его первый заместитель Сергей Кириенко. Об этом 8 декабря написала газета «Коммерсантъ».

7 декабря спецпредставитель президента Сергей Иванов сказал, что штаб Путина возглавит чиновник, а не известная личность. При этом фамилию он не назвал, потому что пока ее не знает.

Кириенко, который курирует внутриполитический блок Кремля, отказался говорить о предвыборном штабе Путина, потому что тоже об этом не знает. Источники «Ъ» в администрации президента объяснили, что штаб еще не создали, поэтому и руководителя не назначили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что руководителя пока не выбрали.

Сразу два собеседника газеты сказали, что возглавить штаб могут только Антон Вайно или Сергей Кириенко. Также обсуждается, что в штабе будут кураторы нескольких направлений, в том числе специалист по развитию гражданского сектора, уточнил один из источников.

Руководитель администрации президента России Антон Вайно
Руководитель администрации президента России Антон Вайно
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В 2012 году, когда Путин избирался на третий срок, его штаб возглавлял режиссер Станислав Говорухин, а сам штаб сформировали на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ). По словам собеседника «Ъ», в этом году от «штаба народной поддержки» откажутся. Вместо этого создадут инициативную группу, в которую войдут представители разных общественных групп, партийцы и члены центрального штаба ОНФ.Перед выборами 2004 года штабом Путина руководил замглавы АП Дмитрий Козак, а во время предвыборной кампании в 2000 году — Дмитрий Медведев, который тогда был первым заместителем руководителя АП.

6 декабря Путин объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2018 году. Российская Конституция не позволяет занимать пост президента больше двух сроков подряд, но Путин избрался на третий срок после перерыва, а в Основном законе не прописано, что так делать нельзя.

Также о намерении участвовать в выборах президента объявили телеведущая Ксения Собчак, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Партии роста» Борис Титов. Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов тоже объявил, что будет баллотироваться, но потом уточнил, что это не окончательное решение.

Еще конкурентом Путина рассчитывает стать Алексей Навальный. Он уже начал президентскую кампанию и открыл 79 штабов по всей России. Летом 2017 года глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова сказала, что Навальный не сможет участвовать в выборах из-за судимости. Политик считает, что законных оснований отказывать ему в выдвижении нет.

Начало предвыборной кампании назначат в период с 7 по 17 декабря 2017 года, а выборы состоятся 18 марта 2018 года. Новый глава государства будет занимать должность шесть лет.

Ссылки по теме:

Владимир Путин объявил, что идет на новый президентский срок — RTVI, 6.12.2017

Председатель «Партии роста» Борис Титов объявил об участии в выборах президента России — RTVI, 26.11.2017

ЛДПР выдвинула Жириновского кандидатом в президенты России — RTVI, 21.11.2017

Касьянов предложил выдвинуть Собчак в президенты от ПАРНАСа — RTVI, 09.11.2017

Геннадий Зюганов объявил об участии в выборах президента России — RTVI, 07.11.2017