Оппозиционный политик и московский муниципальный депутат Илья Яшин пообещал подать в суд на мэра столицы Сергея Собянина за то, что тот пытается запретить районный праздник. Об этом он написал в своем фейсбуке.

В своем посте оппозиционер в очередной раз подчеркнул, что организовал «День свободных выборов» абсолютно законно и согласовал его с советом депутатов. А подчиненные Собянина при его одобрении превышают полномочия, добавил он. Поэтому Яшин намерен подать на московского мэра в суд, а также провести одиночный пикет у Центризбиркома России.

Московская прокуратура и префектура Центрального столичного округа настаивают, что «День свободных выборов» — это не районный праздник, а акция. Соответственно, она попадает под принятый в июне закон, по которому встречи с избирателями нужно согласовывать с городскими властями. Префектура утверждает, что оппозиционер не сделал этого в срок, а также подал неполный пакет документов. Поэтому акцию там считают несогласованной.

12 декабря Яшин позвал жителей своего района на праздник «День свободных выборов», который запланировали на 24 декабря. Он пообещал, что там людям расскажут об избирательных правах и подарят сувениры. Оппозиционер Алексей Навальный также призвал своих сторонников прийти на «День свободных выборов». Он подчеркивал, что муниципальные депутаты имеют право проводить местные праздники и звать на них любое количество людей.

18 декабря в России официально стартовала президентская гонка. Первой из парламентских партий официально выдвинет кандидата ЛДПР. Действующий президент России Владимир Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец. По словам Яшина, официально Путин выдвинется в кандидаты именно 24 декабря.

Ссылки по теме:

Прокуратура предостерегла Илью Яшина от проведения несогласованной акции в Москве — RTVI, 14.12.2017

В мэрии Москвы назвали провокацией акцию, которую готовят оппозиционные муниципальные депутаты — RTVI, 13.12.2017

Навальный позвал сторонников на акцию московских муниципальных властей — RTVI, 12.12.2017