Мэрия Москвы 24 декабря согласовала политику Дмитрию Гудкову митинг на проспекте Сахарова. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Владимира Черникова.

UPD: Дмитрий Гудков отзовет свою заявку на митинг по просьбе Ильи Яшина. Об этом он сказал RTVI.

В мэрии решили, что митинг, посвященный избирательным правам граждан, никак не угрожает жизни и благополучию москвичей. Поэтому Гудкову согласовали акцию на пять тысяч человек. Она пройдет 24 декабря с 14:00 до 16:30 на участке от внешней стороны проспекта Академика Сахарова до улицы Маши Порываевой.

Гудков подал заявку на проведение митинга 19 декабря, и в тот же день мэрия его согласовала. По словам политика, он согласовал этот шаг с оппозиционным муниципальным депутатом Ильей Яшиным на дне рождения главреда «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.

При этом сам Яшин утверждает, что провести посвященный выборам митинг Гудкову «намекнули» из мэрии. Депутат не отрицает, что обсуждал эту перспективу с Гудковым. Тот убеждал его подписать заявку в мэрию, но Яшин, по его словам, отказался.

Политик Алексей Навальный согласование митинга Гудкова назвал «наглым и циничным беззаконием». По его словам, согласование заявки «формально невозможно».

Оппозиционный политик и муниципальный депутат Илья Яшин собирался 24 декабря провести в Лермонтовском сквере районный праздник «День свободных выборов». Но его последовательно запретили в мэрии, прокуратуре и префектуре. Последние указали, что Яшин не согласовал акцию в срок в соответствии с законом о встречах депутатов с избирателями. В ответ политик сказал, что такие праздники согласовывать по закону не нужно, и пообещал подать в суд на мэра Москвы Сергея Собянина за попытку сорвать праздник.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Яшин пообещал подать в суд на Собянина за попытку сорвать районный праздник — RTVI, 18.12.2017

Прокуратура предостерегла Илью Яшина от проведения несогласованной акции в Москве — RTVI, 14.12.2017

В мэрии Москвы назвали провокацией акцию, которую готовят оппозиционные муниципальные депутаты — RTVI, 13.12.2017