Мосгорсуд запретил московским муниципальным депутатам проводить «День свободных выборов» 24 декабря. Об этом 20 декабря написал в фейсбуке глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин.

Иск в Мосгорсуд 19 декабря подала депутат Красносельского района от «Единой России» Алевтина Базеева. Она потребовала запретить «День свободных выборов», который муниципальные депутаты во главе с Ильей Яшиным планировали провести 24 декабря.

По словам Яшина, сама Базеева в суд не пришла. Депутат считает, что она была лишь «формальным заявителем», а за решением суда «торчат уши мэрии». Яшин собирается обжаловать постановление. Отменять праздник он отказался.

Конгресс независимых муниципальных депутатов выступил в поддержку инициативы Яшина. Депутаты подчеркнули, что отмена праздника, которой добивалась мэрия, незаконна и противоречит конституции.

Полиция Москвы призвала граждан не выходить на несанкционированную акцию Яшина. В МВД пообещали «принять все необходимые меры по пресечению» митинга.

12 декабря Яшин объявил, что 24 декабря в Лермонтовском сквере в Москве проведут районный праздник «День свободных выборов». Глава совета депутатов Красносельского района подчеркивал, что такое мероприятие не требует официального согласования с властями. В мэрии акцию Яшина назвали «провокацией», в районной прокуратуре тоже предупредили о нежелательности мероприятия. Сам Яшин заявил, что подаст в суд на мэра Москвы Сергея Собянина за попытку запретить районный праздник.

19 декабря политик Дмитрий Гудков подал заявку на митинг 24 декабря на московском проспекте Сахарова. Власти города ее согласовали в тот же день.

Яшин писал, что подать заявку на митинг Гудкову намекнули в мэрии. Гудков же утверждал, что он «получил карт-бланш на ведение переговоров с мэрией» от самого Яшина. Он отмечал, что таким образом хотел помочь депутату провести «большой общегородской митинг». Тем не менее, на следующий день Гудков отозвал заявку на проведение акции по просьбе Яшина.