Депутат Госдумы Валерий Рашкин подтвердил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил выдвинуть директора подмосковного «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина кандидатом в президенты России. Об этом Рашкин рассказал 21 декабря в эфире «Эхо Москвы».

О том, что 21 декабря на президиуме ЦК КПРФ Зюганов предложил кандидатуру Грудинина, писал «Коммерсант». По словам источников «Ъ», на президиуме звучало несколько фамилий, а не только Грудинина. Но Зюганов «нашел контраргументы» и выступал против выдвижения всех кроме Грудинина.

Рашкин подчеркнул, что предложение Зюганова — только первый этап обсуждения. Он сказал, что 22 декабря КПРФ продолжит обсуждать выдвижение с самим Грудининым, после чего будет совещание секретарей, а также пленум ЦК. 23 декабря пройдет предвыборный съезд КПРФ, где официально выберут кандидата от партии. При этом Рашкин сказал, что Зюганов все равно обязательно будет участвовать в выборах. «Другой вопрос — в качестве кого», — добавил он.

В начале декабря Грудинина выбрало кандидатом в президенты движение «Левый фронт». Оно надеется, что Грудинин станет единым кандидатом от всех левых сил.

В ноябре Зюганов объявил, что будет участвовать в выборах. Его кандидатуру выдвинули все региональные отделения КПРФ, но позднее он опроверг свое выдвижение. Лидер КПРФ сказал: «У нас только Ксюша [Собчак. — прим. RTVI] готова идти, куда угодно». И добавил, что вопрос о выдвижении кандидата от партии решится на съезде 23 декабря.

Кандидаты от КПРФ участвовали в президентских выборах пять раз. Четыре раза в выборах от партии участвовал Зюганов, и только в 2004 году от КПРФ выдвигался Николай Харитонов. Тогда за него свой голос отдали 13,69% избирателей, и это был худший результат КПРФ на выборах. Больше всего Зюганов набрал во втором туре выборов 1996 года — 40,31%. Тогда он уступил Борису Ельцину, за которого свой голос отдали 53,82% избирателей. Кандидаты от КПРФ на выборах президента России всегда занимали второе место. На прошлых выборах, которые прошли в 2012 году, Зюганов получил 17,18% голосов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Глава государства будет занимать должность шесть лет. По словам главы ЦИКа Эллы Памфиловой, о своем желании баллотироваться на пост заявили 23 человека. Владимир Путин 6 декабря объявил, что идет на новый президентский срок. Также планируют выдвигаться Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Борис Титов и Алексей Навальный. Но глава ЦИК сказала, что Навальный не сможет зарегистрироваться, поскольку имеет судимость по делу «Кировлеса». Политик же ссылается на Конституцию, где написано, что участвовать не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, и настаивает, что никаких препятствий для выдвижения нет.

Ссылки по теме:

ЛДПР выдвинула Жириновского кандидатом в президенты — RTVI, 20.12.2017

Владимир Путин объявил, что идет на новый президентский срок — RTVI, 15.12.2017

Геннадий Зюганов отрицает, что его уже утвердили кандидатом в президенты России от КПРФ — RTVI, 08.11.2017

Геннадий Зюганов объявил об участии в выборах президента России — RTVI, 07.11.2017