Городской совет Вашингтона единогласно проголосовал за принятие в ускоренном порядке законопроекта о переименовании участка Висконсин-авеню перед посольством России в площадь Бориса Немцова. Об этом в своем фейсбуке написал председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший.

Городской совет Вашингтона принял 9 января сразу два решения, рассказал Кара-Мурза-младший в интервью ТАСС. Депутаты проголосовали за принятие законопроекта о площади Бориса Немцова в первом чтении и за принятие закона в ускоренном порядке.

Как рассказал Кара-Мурза, законопроект вступит в силу уже 19 января. Однако официальная церемония переименования пройдет 27 февраля, в третью годовщину убийства политика. Это первое в мире увековечение памяти Бориса Немцова, добавил Кара-Мурза. После 27 февраля официальный адрес российского посольства в Вашингтоне станет двойным: Борис Немцов Плаза 1 — Висконсин-авеню 2650.

Чрезвычайный законопроект, принятый в городском совете 9 января, носит временный характер: срок его действия ограничен тремя месяцами. За это время в городском совете примут основной закон о переименовании участка Висконсин-авеню в площадь Немцова. После того, как документ подпишет мэр города, его должны формально рассмотреть в Конгрессе США.

В мае 2017 года комитет сената США одобрил переименование улицы у посольства России в честь оппозиционного политика Бориса Немцова, которого убили в Москве в феврале 2015. Профильный комитет городского совета Вашингтона утвердил законопроект в декабре 2017 года.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов рассказал в эксклюзивном интервью RTVI, что он «не испытывает никаких эмоций из-за перспективы появления улицы Бориса Немцова» под окнами российской дипмиссии в Вашингтоне. Антонов сказал, что американские власти сами решают, «где и в честь кого называть улицу». Российский посол заверил, что это решение никак не повлияет на работу дипмиссии: сотрудники посольства «как работали, так и будут работать».

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд признал организатором и исполнителем преступления Заура Дадаева. По его показаниям, мотивом стала поддержка Немцовым антиисламских карикатур во французском еженедельнике Charlie Hebdo. Дадаева приговорили к 20 года колонии строго режима. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет.

Ссылки по теме:

Посол России в США: не испытываю никаких эмоций по поводу улицы Немцова — RTVI, 30.12.2018

Активисты движения SERB опять сняли мемориальную доску Немцову в Москве — RTVI, 11.10.2017

Верховный суд России отменил штрафы осужденным за убийство Немцова — RTVI, 11.10.2017

Фигуранты дела об убийстве Немцова получили от 11 до 20 лет. Самый большой срок дали Зауру Дадаеву — RTVI, 11.10.2017