Николас Круз, устроивший стрельбу в школе в Паркленде (штат Флорида), купил полуавтоматическую винтовку типа AR-15 легально. Об этом 16 февраля заявили власти штата, пишет USA Today.

По словам специального агента Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ Питера Форчелли, Круз купил оружие в феврале 2017 года. Агентство АР пишет, что винтовку подросток купил в лицензированном магазине оружия «Sunrise Tactical Supply».

Закон в США позволяет лицам от 18 лет без судимости и психических отклонений купить оружие на легальных основаниях. На момент покупки у Круза не было судимости и отклонений в психическом здоровье. Адвокат его семьи Джим Льюс говорил, что подросток приобрел винтовку на законных основаниях и прошел все проверки.

19-летнего Николаса Круза обвиняют в умышленном убийстве 17 человек. Он открыл огонь в школе, откуда его отчислили год назад. В результате стрельбы также пострадали 14 человек, пять из которых находятся в тяжелом состоянии.

Круз признал вину в убийстве. Он сказал, что стрелял во всех, кого «встречал на своем пути в коридорах и других помещениях школы». По словам подростка, кроме винтовки он пронес в школу запасные магазины с патронами.

Ссылки по теме:

Как старшеклассники во Флориде пытаются изменить оружейные законы — RTVI, 19.02.2018

Стрелок из Флориды признал вину в убийстве 17 человек — RTVI, 16.02.2018

Подросток, который устроил стрельбу во Флориде, входил в группировку белых националистов — RTVI, 15.02.2018

Подростку, который убил 17 человек в школе на юге Флориды, предъявили обвинения — RTVI, 15.02.2018

Что грозит стрелку из Флориды. Сюжет RTVI.