В городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, 17 февраля прошел митинг за ужесточение контроля над оборотом оружия. Об этом сообщило агентство Reuters.

На митинг пришли ученики, родители и преподаватели школы Marjory Stoneman Douglas, где 14 февраля произошла стрельба. Они не согласны с мнением президента США Дональда Трампа, что причиной стрельбы было психическое заболевание Николаса Круза. По мнению одной из учениц этой школы Эммы Гонсалес, от действий убийцы не пострадало бы такое большое количество людей, если бы он был, например, с ножом.

Еще участники раскритиковали Трампа за то, что он отменил поправку бывшего президента Барака Обамы к закону о ношении оружия. Она требовала тщательной проверки покупателей на предмет психических заболеваний.

Фото: @ChelseySellars / Twitter

Также митингующие выразили недовольство Национальной стрелковой ассоциации США. Она выступает против законов, которые, по мнению ассоциации, нарушают права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Митинг прошел в один день с оружейной выставкой. Ее требовали отменить, но организаторы не стали этого делать из-за финансовых соображений. По их словам, на ней представили оружие и аксессуаров к нему на сумму больше $5 млн.

Часть американцев выступает против ужесточения контроля над оружием. По их мнению, такие меры не помогли бы избежать стрельбы в школе. Они обвиняют ФБР и другие спецслужбы США в плохой работе.

14 февраля Круз устроил стрельбу в школе Marjory Stoneman Douglas в Паркленде, откуда его отчислили из этой школы год назад. 17 человек погибли, 14 пострадали. Известно, что он купил полуавтоматическую винтовку типа AR-15 легально, поскольку на момент покупки он не был судим и у него не было отклонений в психическом здоровье. Круз признал вину в умышленном убийстве 17 человек. ФБР неоднократно предупреждали о странном поведении подростка, но эти данные в бюро проигнорировали.

По законам США, с 18 лет человек может купить ружье, а с 21 года пистолет. С 1986 года запрещено продавать полностью автоматическое оружие, а с 1994 года магазины скорострельных винтовок не должны вмещать больше 10 патронов. В ряде штатов еще необходимо пройти специальный курс обучения.

Ссылки по теме:

Губернатор Флориды призвал директора ФБР уйти в отставку из-за стрельбы в школе — RTVI, 17.02.2018

Власти подтвердили, что стрелок из Флориды купил винтовку легально — RTVI, 16.02.2018

Стрелок из Флориды признал вину в убийстве 17 человек — RTVI, 16.02.2018

Подросток, который устроил стрельбу во Флориде, входил в группировку белых националистов — RTVI, 15.02.2018