Голливудский продюсер Харви Вайнштейн нанял команду детективов, среди которых есть бывшие агенты израильской разведки Моссад, для слежки за женщинами, обвинившими его в сексуальных домогательствах. Об этом 6 ноября сообщается в расследовании журнала New Yorker.

Как выяснило издание, Вайнштейн начал слежку еще осенью 2016 года. Он нанял несколько частных сыскных агентств для сбора информации о женщинах, которые обвиняли его в домогательствах, и о журналистах, занимавшихся расследованиями в отношении Вайнштейна. New Yorker утверждает, что среди компаний, нанятых Вайнштейном, было агентство Kroll, занимающееся корпоративной разведкой, а также Black Cube — сыскное агентство, основанное выходцами из израильской разведки Моссад.

Вайнштейн поставил перед детективами задачу предотвратить появление негативных публикаций о нем в прессе. Эта цель была указана в контракте, который Вайнштейн заключил с Black Cube в июле 2017 года. В течение года детективы собирали информацию о десятках людей, составляя их психологические портреты. Вайнштейн лично проверял ход расследований, утверждает New Yorker со ссылкой на источники в детективных агентствах.

Двое частных детективов из агентства Black Cube, используя фальшивые удостоверения личности, встречались с актрисой Роуз Макгоуэн, обвинявшей Вайнштейна в изнасиловании. Одна из агентов представилась актрисе сотрудницей организации по защите прав женщин и тайно записала на диктофон как минимум четыре разговора с МакГоуэн. Эта же сотрудница Black Cube, используя другое фальшивое удостоверение личности, дважды встречалась с журналистом, занимавшимся расследованием в отношении Вайнштейна. Представившись пострадавшей от действий Вайнштейна, она попыталась выяснить, кто из жертв продюсера уже успел пообщаться с прессой.

В других случаях журналисты, нанятые самим Вайнштейном, и частные детективы интервьюировали женщин и затем информировали продюсера о деталях разговоров.

Пресс-секретарь Вайнштейна Сэлли Хофмейстер назвала обвинения, которые приводятся в расследованиями, «фантастичными».

В октябре 2017 года газета New York Times и журнал New Yorker опубликовали статьи, в которых утверждалось, что Вайнштейн десятилетиями домогался сотрудниц его компании и актрис. После этого Вайнштейна исключили из Гильдии продюсеров Америки, Американской киноакадемии и уволили из собственной компании The Weinstein Company.

В конце прошлой недели полиция Нью-Йорка сообщила о сборе доказательств и подготовке к аресту Вайнштейна. Против продюсера дала показания актриса Пас де ла Уэрта, утверждающая, что Вайнштейн дважды изнасиловал ее в 2010 году. Сам Вайнштейн в начале ноября начал лечение в реабилитационной клинике за пределами штата Нью-Йорк.

Ссылки по теме:

Американская телевизионная академия навсегда исключила Вайнштейна — RTVI, 04.11.2017

Полиция Нью-Йорка сообщила о подготовке ордера на арест Харви Вайнштейна — RTVI, 04.11.2017

Продюсера Харви Вайнштейна пожизненно исключили из Гильдии продюсеров Америки — RTVI, 31.10.2017

Известные актрисы обвинили продюсера Харви Вайнштейна в изнасилованиях и домогательствах — RTVI, 10.10.2017

Американского продюсера Харви Вайнштейна уволили после скандала с домогательствами — RTVI, 09.10.2017

NYT: Харви Вайнштейн десятилетиями домогался подчиненных-девушек — RTVI, 06.10.201